Вопрос-ответ

Вопрос-ответ 85857

 

 Щёлкните здесь, чтобы задать свой вопрос  


Ваши вопросы - наши ответы!

Уважаемые посетители сайта! 
Если Вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, пожалуйста, указывайте  свой реальный номер телефона. 
С уважением, Олег Сорокин, директор агентства.
 
16.02.2015

Татьяна

Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия, если я единственный собственник квартиры?
С уважением, Татьяна.


Ответ: Добрый день, Татьяна!

Все зависит от того, при каких обстоятельствах была приобретена Ваша квартира.
Если квартира является Вашей личной собственностью (не совместно нажитое имущество) в связи с тем, что она была приобретена Вами или до брака или по безвозмездной сделке (например, получена по наследству, подарена лично Вам и т.д.), то в соответствии со ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он уже не является членом Вашей семьи.

Однако, следует иметь в виду следующее исключение: лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа), то вне зависимости от того, что указанная квартира оформлена на Вас, она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ), следовательно, в данном случае снять бывшего мужа с регистрационного учета будет невозможно, поскольку он является собственником квартиры (1/2 доли), как и Вы.

Более подробную консультацию по Вашей ситуации Вы можете получить, обратившись непосредственно к нам, предварительно записавшись по телефону: 45-44-05.



Возврат к списку

 
  
Бесплатная
консультация эксперта
отдела аренды
Евгения Яшкина
Эксперт-консультант
Тел: 8-924-403-0400
Оставить заявку эксперту
ВОПРОС - ОТВЕТ


Наши партнеры
Закрыть

Оставить заявку на недвижимость

Уважаемые пользователи, Вы можете направить запрос специалистам агентства недвижимости «Дом.Ком». Ваша заявка будет обработана в течение 24 часов. Обратите внимание на правильное заполнение полей обратной связи!
Вы желаете: 
Тип недвижимости: 
Местоположение: 
Ваше имя: 
Ваш телефон: 
Ваш Email: 
Дополнительная информация: 
Данная услуга бесплатна
  Недавно просмотренное: 0
  Квартиры для сравнения: 0